GAUTIER Théophile. ÉMAUX ET CAMÉES. PARIS,... - Lot 448 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 448
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
GAUTIER Théophile. ÉMAUX ET CAMÉES. PARIS, EUGÈNE DIDIER, 1852. Un volume, in-16, de (2) ff., 106 pp., (1) f., demi-reliure à coins en maroquin grain long bronze. Dos lisse portant un important décor doré encadrant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE COMPOSÉE DE POÈMES OCTOSYLLABIQUES EN RIMES CROISÉES. Grâce à ce magnifique recueil, Théophile Gautier devient le précurseur du mouvement du Parnasse dont l'objectif est de faire "de l'art pour l'art". ?L'un des plus célèbres recueils de poésie française. Très bel exemplaire dans une reliure signée Stroobants.
Mes ordres d'achat