DELANDINE (Ant. - Fr.). BIBLIOTHÈQUE DE LYON.... - Lot 441 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 441
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
DELANDINE (Ant. - Fr.). BIBLIOTHÈQUE DE LYON. Notices sur les manuscrits qu'elle renferme, leur ancienneté, leurs auteurs, les objets qui y sont traités, le caractère de leur écriture, l'indication de ceux à qui ils appartinrent, etc. Précédées d'une histoire des anciennes bibliothèques de Lyon, et en particulier de celle de la ville ; d'un essai historique sur les manuscrits en général... PARIS, RENOUARD - SCHOEL - LENORMAND & A LYON, chez les PRINCIPAUX LIBRAIRE, 1811 - 1812. Trois volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en basane racinée. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés, dentelle dorée autour des plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Frottements légers et rares épidermures. Bon exemplaire de ce livre référence.
Mes ordres d'achat