Lot 396
Estimation :
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[RELIURE]. L'OFFICE DE LA VIERGE MARIE POUR TOUT LES TEMPS DE L'ANNÉE. Revu et ordonné de nouveau suivant la réformation du Concile de Trente. PARIS, SOUBRON, (1656). Un volume, in-8, de (19) ff., (229) ff., 104 pp., pleine reliure de l'époque en peau. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré, grande plaque dorée recouvrant les plats, tranches dorées, coupes décorées et dorées. Reliure un peu fanée avec de petites usures aux coins, aux coiffes, petit manque sur un mors. Trace d'encre et petits manques sur le feuillet de garde, petites galeries dans la marge intérieure des feuillets 22 à 35, quelques salissures claires éparses. Belle reliure à plaque dorée du XVIIe siècle.
Imprimé en deux couleurs et en caractères très grands pour faciliter la lecture.
Très nombreuses illustrations à pleine page.
Mes ordres d'achat