Lot 387
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[MESSIEURS DU CONSULAT]. RELATION DES ENTRÉES SOLEMNELLES (sic) DANS LA VILLE DE LYON, DE NOS ROIS, REINES, PRINCES, PRINCESSES, CARDINAUX, LÉGATS, & AUTRES GRANDS PERSONNAGES, DEPUIS CHARLES VI, JUSQUE À PRÉSENT. Imprimé pour Messieurs du
Consulat. LYON, DELAROCHE, 1752. Un volume, in-4, de IV pp., 300 pp., (2) ff., demi-reliure postérieure en basane havane. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Page de titre poussiéreuse, coupes frottées.
Ouvrage peu courant.

L'édition est illustrée d'une vignette de titre aux armes de Lyon et de 6 en-têtes, gravés sur cuivre, la plupart signés Boucher.
Mes ordres d'achat