Lot 386
Estimation :
600 - 800 EUR

MANUSCRIT. ACHILLE LAGIER DE LA CONDAMINE (1683 - 1720). MANUSCRIT, 1650, daté et signé par l'auteur. Un fort volume, in-8, de (270) ff. (environ), pleine reliure de l'époque en vélin souple. Inscription manuscrite en tête du dos. Environ 26 lignes par page d'une écriture fine et très lisible, entièrement en latin. Bel état. Achille Lagier a été avocat au Parlement. Habitant Die, il fait partie du Conseil du Roi.

Cinq planches gravées sur cuivre insérées dans le texte, dont deux coloriées à l'époque.
Mes ordres d'achat