Lot 385
Estimation :
100 - 200 EUR

[MALVIN DE MONTAZET (Antoine de). LETTRE DE M. L'ARCHEVÊQUE DE LYON, PRIMAT DE FRANCE, A M. L'ARCHEVÊQUE DE PARIS. LYON, VALFRAY, 1760. Un volume, in-4, de titre, (4) ff.,
168 pp., pleine reliure de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Frottements, épidermures, usures aux coiffes et aux coins, dorure un peu effacée.
Cet ouvrage devait mettre fin au double scandale provoqué par l'affaire des Hospitalières du faubourg Saint-Michel à Paris.

Opposées à la Constitution Unigenitus, elles étaient soumises à l'hostilité sourde de l'Archevêque de Paris qui leur refusait de légitimes élections... De guerre lasse, elles portèrent l'affaire devant l'Archevêque de Lyon, Primat de France, qui leur accorda un jugement favorable. Cette sentence fut suivie d'une vive polémique, l'Archevêque de Lyon accusé de favoriser et perpétuer le Jansénisme.
Mes ordres d'achat