Lot 375
Estimation :
100 - 200 EUR

[COLONIA (Dominique de)]. ANTIQUITÉS DE LA VILLE DE LYON, ou explication de ses plus anciens monuments. Avec des recherches sur les autres choses remarquables, qui peuvent attirer l'attention des étrangers. Par le P. D. D. C. J. LYON, François RIGOLLET, 1733. Deux volumes, in-12, de XVI pp., 334 pp. - (1) f., puis de la p. 335 à la p. 554 (pagination continue), demi-reliures à petits coins de l'époque en basane havane. Dos lisses décorés et portant les titres dorés, tranches jaspées de bleu. Quelques feuillets roussis dans le premier volume et petite usure à la coiffe supérieure, cerne de mouillure claire sur quelques feuillets du tome II.

L'une des premières éditions de cet ouvrage recherché.
Mes ordres d'achat