[EMPIRE]. Ensemble de 7 imprimés. Fin XVIIIe-début... - Lot 197 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[EMPIRE]. Ensemble de 7 imprimés. Fin XVIIIe-début XIXe siècle. 22 pp. in-4 et in-8. Petits défauts sur certaines pièces. Ensemble de pièces en vers, imprimées, à la gloire de Bonaparte, mais également relatives au Sacre et à l'attentat contre le Premier Consul : Hommage à Bonaparte (par J.-B. Pataille, instituteur) ; Ode à Sa Majesté l'Empereur et Roi après la paix de Presbourg (par L.-B. Robert, capitaine au 92e régiment de ligne) ; Ode au quatorze juillet dédié au citoyen Brune général en chef de l'armée de réserve (par J. G. A. Cuvelier, associé honoraire de la société philotechnique) ; Chanson (par Jullien, commis de la municipalité) ; Sur la Paix (par Philippe Lang, instituteur et homme de lettres) ; Pio septimo summo pontifici sacram unctionem imperatori collaturo [...] (par Jacobus Philibertus l'Eschnault) ; Strophes à l'occasion de l'attentat qui a menacé les jours du Premier Consul, le 19 vendémiaire an 9 (par Aimé Lucotte).
Mes ordres d'achat