[EGYPTE]. MAILLÉ DE LA TOUR-LANDRY, Jacquelin... - Lot 192 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[EGYPTE]. MAILLÉ DE LA TOUR-LANDRY, Jacquelin de (1815-1874), 3e duc de Maillé. Ensemble de 19 lettres & manuscrits autographes signées. Alexandrie, Le Caire et [Kénèh, Haute-Egypte], octobre - décembre 1843. 332 pp. in-4 ou in-8. Plus de 330 pages manuscrites d'un voyage en Egypte en 1843. Important dossier de lettres et manuscrits autographes de Jacquelin de Maillé, durant son voyage en Egypte. - Correspondance de 8 L.A.S. à sa mère. Alexandrie, Le Caire et [Kénèh, Haute-Egypte], octobre décembre 1843. 84 pp. in-4 et in-8. Longue et passionnante correspondance sur son voyage en Egypte, d'Alexandrie au Caire, puis sur le Nil jusqu'en Haute-Egypte. Il relate longuement ses impressions, décrit les monuments et le pays, sa réception par le Pacha Mehemet Ali, les conditions du voyage, ses études sur le pays et ses antiquités, livrant ses analyses. Un courrier de 16 pp. in-4 raconte son long voyage sur le Nil sur une barque avec 20 hommes d'équipage, etc. - Ensemble de M.A.S. " JM ", totalisant 230 pp. : Notes sur l'histoire d'Egypte après l'évacuation des Français (43 pp. in-8) ; Notes sur l'Egypte tirées du Mal Marmont, 1843 (35 pp. in-4 et in-8) ; Notes sur l'Egypte l'armée les finances les Pachas communiquées par Mr Mari ??? Notes sur la forêt pétrifiée d'après un mémoire de Mr Linant, 1843-44 (35 pp. in-4 et in-8) ; Notes sur l'ancienne Egypte tirées de divers auteurs principalement de l'Univers pittoresque par Mr Champollion-Figeac, 1843-44 (49 pp. in-4) ; Notes sur l'Egypte tirées de la correspondance de Michaud, 1843-44 (27 pp. in-4) ; Egypte, notes tirées de Mr Cadalvène, 1844 (41 pp. in-8). - Correspondance de la duchesse Blanche de Maillé à son fils Jacquelin, écrite durant son voyage en Égypte. Paris et Pontchartrain, novembre décembre 1843, 18 pp. in-4 et in-8.
Mes ordres d'achat