[ÉGYPTE (CAMPAGNE D')]. Dessin de la fin... - Lot 191 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ÉGYPTE (CAMPAGNE D')]. Dessin de la fin du XVIIIe, lavis d'encre sur traits de mise au carreau et de perspective, à la mine de plomb. Vers 1798-1800 (époque de la campagne d'Égypte). 46 x 30 cm. Au dos mention à l'encre " Salle de spectacle au Caire ". Déchirure dans la marge supérieure avec petit manque de papier, trous de fixation dans les coins. Pliures. Beau et grand dessin d'architecte, projet d'un bâtiment au Caire, devant accueillir une salle de spectacle, surmonté d'une coupole. Sur le devant, une fontaine à quatre bouches et large vasque, surmontée d'un obélisque. Au dos, 4 croquis à la mine de plomb, représentant des soldats en uniforme. Très probablement réalisé par un architecte français pendant la campagne d'Égypte.
Mes ordres d'achat