[CORSAIRES - BOULOGNE]. Manuscrit. Boulogne-sur-Mer,... - Lot 187 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[CORSAIRES - BOULOGNE]. Manuscrit. Boulogne-sur-Mer, circa 1810. 11 pp. in-4. Fortes mouillures et papier fragilisé. Passionnant document de piraterie : deux corsaires se disputent un butin. Copie d'époque d'un jugement relatif à la propriété du navire anglais le Clapton, un bâtiment capturé par deux corsaires boulonnais, le Rancunier et le Génie, au large des côtes anglaises. L'un des corsaires, ayant réussi à aborder le premier, entend s'approprier la prise. Témoignages des capitaines, marins et prisonniers sur la façon dont la course et l'abordage ont eu lieu.
Mes ordres d'achat