[CHEMIN DE FER]. Dessin original, signé "J.P."... - Lot 179 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
[CHEMIN DE FER]. Dessin original, signé "J.P." et daté 1840, plume, encre, lavis et aquarelle. 1840. 30 x 46 cm. Triple filet d'encadrement. Quelques taches de rouille, une déchirure (sans manque) en marge et mouillure dans un coin. Beau dessin d'une locomotive à six roues, de 1840, typique de celles conçues à la fin des années 1830.
Mes ordres d'achat