[BIBLIOTHÈQUE D'HOZIER]. D'HOZIER, Charles... - Lot 170 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[BIBLIOTHÈQUE D'HOZIER]. D'HOZIER, Charles (1640-1732), généalogiste, juge général des armes et blasons de France. Manuscrit autographe signé. Paris, 21 avril 1721. 3 pp. in-4. " Mémoire des livres imprimés et mss que j'ai entre mes mains ". Manuscrit très travaillé, avec passages biffés, raturés, annotés en marge. " Manuscrits. Un vol. in-fol. de la main de feu mon père, relié en basane verte contenant plusieurs mémoires et tables généalogiques [ajout en marge : des plus nobles et anciennes familles de Bourgogne] avec une table de ma main contenant les noms de familles & les généalogies. Le nobiliaire des familles de Languedoc maintenues nobles par M. de Bezons intendant de cette province l'an 1667. Deux vol. en parchemin in-fol long de la main de feu mon père [] ".
Mes ordres d'achat