[BIBLIOTHÈQUE D'HOZIER - CATALOGUE DU XVIIe].... - Lot 168 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
[BIBLIOTHÈQUE D'HOZIER - CATALOGUE DU XVIIe]. Cahier manuscrit de 1685, " Mémoire du peu de Livres que jay à présent le 20e novembre 1685 " [par Charles d'Hozier (1640-1732), généalogiste, juge général des armes et blasons de France]. Titre " catalogue bibliothèque " + 9 pp. in-4. Très rare catalogue de bibliothèque du XVIIe. Environ 170 livres classés suivant la taille et la reliure : in-folio en veau, in-quarto en veau, en parchemin in-quarto, in-octavo en veau, in-octavo en parchemin, se terminant par la liste des " livres couverts en papier marbré ". A la fin, d'Hozier certifie que " tous mes livres cy dessus cottez reveues et veriffiez à Paris le 1er aoust 1690 ". Pas d'ouvrages d'héraldique, mais des ouvrages en divers autres genres, de Molière, Corneille, " Relations de la Nouvelle France ", " Sorciers de Flandre ", Fables d'Esope, " Mémoires de Monluc ", " Mémoires de la Reyne Margueritte ", " Des villes du monde, enluminé ", etc. En face de certain, il indique des mentions de prêts, de don, de retour ou de perte.
Mes ordres d'achat