[INDIENS]. BARBIÉ DU BOCCAGE, Jean-Denis... - Lot 164 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[INDIENS]. BARBIÉ DU BOCCAGE, Jean-Denis (1760-1825), géographe et cartographe, membre de l'Institut ; il fut un grand spécialiste de la cartographie de l'antiquité. Note sur les antiquités historiques des Indiens lue à la 3è classe de l'Institut le 9 9bre 1810. 2 manuscrits : brouillon autographe (6 pp. in-4) et manuscrit de mise au net, signé, avec additions et corrections autographes (7 pp. in-4).
Mes ordres d'achat