BARBIÉ DU BOCCAGE, Jean-Denis (1760-1825),... - Lot 162 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
BARBIÉ DU BOCCAGE, Jean-Denis (1760-1825), géographe et cartographe, membre de l'Institut ; il fut un grand spécialiste de la cartographie de l'antiquité. Ensemble de manuscrits : - Mémoire sur l'itinéraire d'Antonin de Nuceria à Consentia. Manuscrit autographe, 26 pp. in-12 + page de titre. Nombreuses corrections. - Mémoire sur la position de l'île nommée Oscellus dans les récits relatifs aux invasions des Normands par Auguste Le Prévost. Manuscrit autographe signé " B. du B. " 4 pp. in-4 + 1 ff. d'ajouts in-12. Ratures et corrections. - Discours sur " le principal objet des recherches de la société [Royale des Antiquaires] " et la candidature de M. Pierquin [Claude-Charles PIERQUIN DE GEMBLOUX (1798-1863)]. Manuscrit autographe, 2 pp. in-4. - Rapport fait à la Société Rle des Antiquaires de France dans la séance du 29 novembre 1822 par MM. Depping, Rolle et Barbié du Bocage sur les dessins de 4 inscriptions et figures qui ont été reçus à la Société []. Manuscrit autographe signé, 4 pp. in-4, nombreuses corrections. - Bibliothèque historique de la France []. Plan très détaillé de cet ouvrage, 4 pp. grand in-folio. Joint un portrait gravé et 3 brochures différentes de discours prononcés à ses funérailles.
Mes ordres d'achat