[CENSURE]. Ensemble de deux manuscrits. 1762.... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[CENSURE]. Ensemble de deux manuscrits. 1762. 36 pp. in-4. Deux très jolis manuscrits parfaitement calligraphiés et ornementés, relatifs à la condamnation et à l'autodafé du livre anonyme de Jacques de Varenne, secrétaire en chef des États de Bourgogne (1750-1763), intitulé : Mémoire pour les Elus Généraux des Etats de Bourgogne contre le Parlement Cour des Aydes de Dijon. Il s'agit de la copie d'époque de deux textes sur cette affaire, le premier étant la préface de l'ouvrage, le second est l'Arrêt de la Cour des Aydes de Paris qui condamne la seconde édition du livre de M.V.S.E.C.D.E.D.B. à être lacéré et brûlé par l'Exécuteur de la Haute-Justice du 5 mai 1762.
Mes ordres d'achat