BAZIN, Hervé. Manuscrit autographe signé.... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
BAZIN, Hervé. Manuscrit autographe signé. S.l.n.d. 1 p. in-4. Rare et beau poème d'Hervé Bazin, intitulé Invisible Incolore, composé de 20 vers. " Le diamant, ce glaçon du soleil / Dont l'eau de fonte est larme à ta paupière / L'alcool, le gel du lac, la vitre où l'oeil / A tout passant dédicace un sous-verre / Tout horizon fermant sa parenthèse / L'air dont l'amour oxyde le baiser / La foi, le prisme offert à la genèse / D'autre lumière ou d'autre vérité [...] ".
Mes ordres d'achat