Grand coupe papier en ivoire laqué or, incrusté... - Lot 386 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 386
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand coupe papier en ivoire laqué or, incrusté de nacre, cabochons de corail, dans le goût de shibayama, à décor biface représentant un faisan perché sur un prunus en fleurs et un échassier parmi des bambous. La poignée finement sculptée d'un fauconnier sous un pin. Japon, période Meiji, vers 1880-1900 L. 55 cm
Mes ordres d'achat