Paire de glacières sur piédouche en porcelaine... - Lot 201 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 201
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Paire de glacières sur piédouche en porcelaine blanche et or, prises des potiches à décor de masque ailé feuillagé, poignée sur le dessus. Les corps et les couvercles sont ornées d'un alérion des Montmorency surmonté de la devise "Aplanos". Fabrique de Locré (Russinger Pouyat). Début XIXème siècle. H. 27 cm. L.21cm. Bel état, un très fin début de fêle à la couronne d'une potiche.
Mes ordres d'achat