LEGRAND DE LERANT Scott Pierre Nicolas Pont... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
LEGRAND DE LERANT Scott Pierre Nicolas Pont - l'Evêque 1758 - Berne 1829 L'Impératrice Marie - Thérèse présentant son fils aux Hongrois Huile sur toile H. 76 - L. 97 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Million & Associés, 19 décembre 1997, n° 116 (reproduit p. 24 du catalogue, Scott Pierre Nicolas Legrand De Lérant). Bibliographie : E. Benezit, Dictionnaire critique et documentaires des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ; Tome 8, p. 450 (cité) Source historique : William Coxe, Histoire de la Maison d'Autriche depuis Rodolphe de Habsbourg jusqu'à la mort de Léopold II (1218 - 1792). Tome V, Ch. CI. 1741 ; pp. 53 - 54 (1810). L'impératrice Marie - Thérèse d'Autriche (1717 - 1780) lors de la réunion des Ordres de l'Etat Hongrois à Presbourg en 1742, présente aux Hongrois dont elle est la reine son fils, le futur Joseph II (1741 - 1790), et les appelle à la soutenir dans son conflit avec l'électeur de Bavière.
Mes ordres d'achat