FRANCE. REVOLUTION. GARDES FRANCAISES VAINQUEURS... - Lot 225 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 225.1
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 9 000EUR
FRANCE. REVOLUTION. GARDES FRANCAISES VAINQUEURS DE LA PRISE DE LA BASTILLE. Dans l'après-midi du 14 juillet 1789, une centaine de soldats des gardes françaises, et de soldats isolés sous les commandements du futur général HULIN et du s/lt ELIE avec quelques canons forcent le deuxième pont levis de la porte principale de la forteresse , entrainant la chute finale de la BASTILLE. Une médaille d'or leur sera donnée pour cet événement, accompagnée d'un brevet nominatif. En 1793, elle sera interdite par l'état, avec obligation de la rendre ainsi que le brevet. Exemplaire en or de 18 carats non poinçonné. Dimensions (sans les boules): 32 mm x 21 mm et 1 mm d'épaisseur. Poids : environ 10 gr. Ruban au modèle bien cousu d'origine. Expert : François ROYER (+33 (0)6 72 79 58 04) Brevet à vignette aux armes de PARIS,nominatif au nom de JEAN BAPTISTE.. signé de BAILLY et du général LAFAYETTE Rarissime et exceptionnel ensemble.
Mes ordres d'achat