Grenoble, mobilier de salon comprenant un... - Lot 207 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 207
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grenoble, mobilier de salon comprenant un canapé, cinq fauteuils et deux bergères en noyer, mouluré aux cubes d'attache sculptés de fleurettes, dossier en anse de panier, accotoirs remontant garnis de manchettes sur consoles incurvées, assises demi-circulaire, reposent par des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Trois sièges estampillés : P. ACHARD. Pierre Achard (1748 - 6 février 1833). Menuisier en siège, cité maître le 3 août 1784. Époque Louis XVI. Canapé H. 103 cm - L. 178 cm - P. 73 cm. Fauteuils H. 92 cm - L. 59 cm - P. 53 cm. Bergères H. 89 cm - L. 60 cm - P. 52 cm. Garni en tapisserie et tissu. Restaurations et accidents.
Mes ordres d'achat