Commode tombeau, galbée sur trois faces,... - Lot 165 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 165
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 700EUR
Commode tombeau, galbée sur trois faces, en placage de bois de rose et bois de violette dessinant des réserves rectangulaires, ouvre par trois rangs de tiroirs rentrants, le premier divisé en deux, fonçures en chêne. Estampillée sur les têtes de pied : " A. CRIAERD " et " JME ". Antoine Criaerd, doyen d'une dynastie de Maîtres ébénistes parisiens au début du XVIIIème. XVIIIème siècle. H. 88 cm L. 128,5 cm P. 63,5 cm. Dessus de marbre rouge du Languedoc cerné d'un bec de corbin. Restaurations. Belle garniture de bronze doré feuillagé, tels : mains fixes, entrées, tablier, chutes et sabots.
Mes ordres d'achat