Petite vitrine d'entre-deux en bois de placage... - Lot 154 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Petite vitrine d'entre-deux en bois de placage de rose et d'amarante, dessinant des réserves rectangulaires, ouvre en façade par un grand vantail à de panneaux mis en grillage, montants antérieurs à réserves abattues, repose par des pieds antérieurs cambrés. Dessus marbre rouge veiné, cerné d'un bec de corbin sur trois côtés. Estampillée sur la traverse latérale droite "A. LEVESQUE" Et JME. Albert Levesque, cité Maître le17 février 1749. XVIIIème siècle. Garniture de bronze doré et feuillagé. H. 125 cm - L. 70 cm - P. 38 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat