BERCHOUX (J.). LA GASTRONOMIE, POÈME. Suivi... - Lot 641 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 641
Estimation :
50 - 100 EUR
BERCHOUX (J.). LA GASTRONOMIE, POÈME. Suivi des poésies fugitives de l'auteur. PARIS, GIGUET & MICHAUD, 1805. Un volume, in-12, de 266 pp., pleine reliure de l'époque en veau grillagée à froid sur les plats. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré, filets et roulettes dorés autour des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Petites usures à deux coins, petites fentes aux mors. Quatrième édition, corrigée et augmentée. Complet des 3 gravures et du frontispices dessiné par Myris et gravé par Delignon, conforme à Vicaire, 84. Vignettes ex-libris du château de Franconville et de JC David.
Mes ordres d'achat