[BÉCHET (Charles)]. LE GASTRONOME FRANÇAIS,... - Lot 639 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 639
Estimation :
200 - 300 EUR
[BÉCHET (Charles)]. LE GASTRONOME FRANÇAIS, ou l'art de bien vivre, par les anciens auteurs du Journal des Gourmands, MM. G. D. L ; R***, D. D***, Gastermann, G***, Clytophon, Charles Sartrouville, C. L. C***, C***, Marie de Saint-Ursin, B***, etc. Ouvrage mis en ordre, accompagné de notes, de dissertations et d'observations par M. C***. PARIS, CHARLES BÉCHET, 1828. Un volume, in-8, de VIII pp., 503 pp., (1) p., demi-reliure de l'époque en veau bronze. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré (un peu effacé), tranches jaspées. Très légers frottements à la reliure, quelques rousseurs claires éparses. Édition originale rare comportant un frontispice gravé par Rouargue représentant un gastronome ventru faisant, un panier au bras, sa promenade au marché. Au bas on lit : Promenade nutritive. Grimod de La Reynière et Cadet Gassicourt ont collaboré, pour une large part, à cet ouvrage. Au verso du faux titre , on lit : Imprimerie de H. Balzac. C'est lui qui a aussi écrit le discours préliminaire signé : L'Auteur de cet article. Vicaire, 389. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat