BARBIER - DUVAL. L'ART DU CONFISEUR MODERNE,... - Lot 637 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 637
Estimation :
100 - 200 EUR
BARBIER - DUVAL. L'ART DU CONFISEUR MODERNE, contenant les procédés les plus nouveaux et les meilleurs à l'usage des confiseurs et des ménagères. Fabrication en gros et en détail par Barbier - Duval confiseur à Nancy. PARIS, AUDOT, 1879. Un volume, in-8, de VII pp., 828 pp., (1) ff., demi-reliure en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tranches jaspées. Bon exemplaire. Édition originale comportant 108 figures dans le texte. Vicaire, 65 - Bitting, 27. L'auteur présente dans cet excellent ouvrage le fruit d'une expérience de cinquante années qui lui ont permis de perfectionner et de simplifier les procédés de fabrication. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat