APPERT. LE LIVRE DE TOUS LES MÉNAGES, OU... - Lot 636 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 636.1
Estimation :
150 - 200 EUR
APPERT. LE LIVRE DE TOUS LES MÉNAGES, OU L'ART DE CONSERVER PENDANT PLUSIEURS ANNÉES, TOUTES LES SUBSTANCES ANIMALES ET VÉGÉTALES. PARIS, BARROIS, 1813. Un volume, in-8, de XXXXVIII pp., 176 pp., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Rares rousseurs éparses, petit accroc à la coiffe supérieure. Troisième édition, revue et augmentée de procédés nouveaux, d'expériences et d'observations nouvelles. Complet d'une planche dépliante en fin de volume. Contient la signature autographe de l'auteur. Vignettes ex-libris Marguin, J. Laissus et Orsi.
Mes ordres d'achat