ANA - GRAMME BLISMON. LE GASTRONOME EN GOGUETTES,... - Lot 634 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 634
Estimation :
50 - 100 EUR
ANA - GRAMME BLISMON. LE GASTRONOME EN GOGUETTES, recueil de chansons de table, dédié aux vrais gourmands, par Ana - Gramme Blismon. PARIS, DELARUE, s. d. (vers 1850). Un volume, in-32, de 256 pp., (8) ff., (16) ff. de catalogue, pleine reliure du temps en chagrin corbeau. Dos lisse portant le titre doré, tranches dorées, coupes décorées et dorées. Trois coins émoussés, cerne de mouillure dans le haut des feuillets du catalogue. Ouvrage très rare. Vicaire, 98. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat