LA FONTAINE (Jean de). CONTES ET NOUVELLES... - Lot 619 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 619
Estimation :
120 - 220 EUR
LA FONTAINE (Jean de). CONTES ET NOUVELLES EN VERS. PARIS, LIBRAIRIE DE FRANCE, 1930. Deux volumes, in-4, de (2) ff., XX pp., 250 pp., (3) ff. - (4) ff., 362 pp., (10) ff., demi-reliures de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs portant les pièces de titre en maroquin havane. Dos très légèrement éclaircis. Bon exemplaire. Illustrations en couleurs par Charles Martin. L'un des 1500 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma.
Mes ordres d'achat