GARNIER (Jules). RABELAIS ET L'OEUVRE DE... - Lot 617 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 617
Estimation :
100 - 200 EUR
GARNIER (Jules). RABELAIS ET L'OEUVRE DE JULES GARNIER. PARIS, BERNARD & Cie, 1897. Deux parties réunies en un un fort volume, in-4, de 300 pp., demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, fine dentelle dorée sur les plats, tête rouge. Ex-libris discret sur la page de titre. Illustré par 160 planches hors texte en couleurs montées sur onglet. Les illustrations du peintre Jules Garnier (1847-1889) fidèles à l'esprit de provocation de Rabelais, passèrent pour subversives. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat