FOCILLON (Henri). L'ÎLE OUBLIÉE. PARIS,LÉON... - Lot 616 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 616
Estimation :
100 - 200 EUR
FOCILLON (Henri). L'ÎLE OUBLIÉE. PARIS,LÉON PICHON, 1920. Un volume, grand in-8, pleine reliure en chagrin fauve. Dos à trois nerfs portant un décor et le titre estampés à froid. Filet à froid autour des plats, filet à froid sur les coupes, intérieur doublé et encadrement par une guirlande à froid, couverture conservée. Édition ornée de gravures sur bois originales par Alfred Latour. Tirage numéroté limité à 350 exemplaires. L'un des 270 sur vélin à la cuve des papeteries de Rives. Bel exemplaire dans une parfaite reliure d'art.
Mes ordres d'achat