VINGTRINIER (Emmanuel). VIEILLES PIERRES... - Lot 602 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 602
Estimation :
200 - 400 EUR
VINGTRINIER (Emmanuel). VIEILLES PIERRES LYONNAISES. LYON, CUMIN ET MASSON, 1911. Un fort volume, in-4, de (3) ff., 327 pp., (1) p., demi-reliure à coins de l'époque en maroquin rouge. Dos à 4 nerfs portant un lion debout doré et le titre doré, tête dorée, couverture et dos illustrés conservés. Dos uniformément passé. Illustré de 5 eaux-fortes et de 350 dessins dont 25 hors texte par Joannès Drevet. Tirage numéroté limité à 1130 exemplaires. L'un des 45 (n° XXIV) non mis en vente.
Mes ordres d'achat