[VINGTRINIER (Aimé)]. CHRONIQUES ET LÉGENDES... - Lot 601 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 601
Estimation :
100 - 200 EUR
[VINGTRINIER (Aimé)]. CHRONIQUES ET LÉGENDES DU LYONNAIS DU FOREZ ET DU BEAUJOLAIS. LYON, IMPRIMERIE D'AIMÉ VINGTRINIER, 1855. Un volume, in-8, de (3) ff., 266 pp., demi-reliure ancienne en basane marron. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin havane, non rogné. Petite épidermure sur le haut du premier plat. Ex-libris manuscrit et étiquette sur la page de titre. Cet ouvrage attribué à A. Vingtrinier serait dû, d'après C.-J. Dufay, "Supplément à la Galerie civile de l'Ain", 1884, p. 91, à P.-A.- A. de Tricaud. Peu courant car tiré à seulement 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat