DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX - SUPPLÉMENT AU DICTIONNAIRE.... - Lot 368 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 368
Estimation :
600 - 800 EUR
DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX - SUPPLÉMENT AU DICTIONNAIRE. DICTIONNAIRE UNIVERSEL FRANÇOIS ET LATIN, contenant la signification et la définition tant des mots de l'une & l'autre langue, avec leurs différents usages, que des termes propres de chaque État & et de chaque Profession. La description de toutes les choses naturelles & artificielles ; leurs figures ; leurs espèces, leurs usages & leurs propriétés. L'explication de tout ce que renferment les sciences & les arts, soit libéraux, soit mécaniques. Avec des remarques d'érudition et de critique... Nouvelle édition corrigée... NANCY, PIERRE ANTOINE, 1740 - PARIS, COMPAGNIE DES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1752. Sept volumes, in-folio, texte sur deux colonnes, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à 6 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés, large roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées de plusieurs couleurs. Quelques faibles usures du temps. Bel exemplaire, dans une reliure homogène, avec un volume de supplément.
Mes ordres d'achat