Cabinet en laque de Canton à fond noir décor... - Lot 383 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 383
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cabinet en laque de Canton à fond noir décor or, villages animés de personnages, entourage fleuri, présente un dessus ouvrant à deux vantaux découvrant un intérieur composé de six tiroirs autour d'un vantail à miroir, d'un deuxième en porte-montre et de serre-papiers. Devant, un coffre écritoire à deux volets et un tiroir en façade. Repose sur un piétement à pieds cambrés sur griffes. XIXème siècle. H. 129 cm L. 58 cm. P. 58 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat