Pendule borne à décor d'une jeune femme en... - Lot 373 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 373
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pendule borne à décor d'une jeune femme en robe longue dessinant sur son lutrin. Boîtier de mouvement orné de drapés, pieds griffés, colonnes surmontée d'une tête de guerrier, entablement aux attributs du dessins et plume. Mouvement à chiffres romains et arabes signé Leroy à Paris. Estampillé au dos "LR" entrelacés "624". XVIIIème siècle. H. 32 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat