Très rare coffret à couture en marqueterie... - Lot 359 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 359
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Très rare coffret à couture en marqueterie de paille orné de vases à l'antiques, chérubins, africaines à carquois, déesse dans son char tiré par des oies, Vulcain à sa forge, femme dans une pirogue, dessus paysage d'une ville avec montée de montgolfière. Intérieur chiens, chérubins, coeur enflammé, portrait en buste de Napoléon entouré de pensées, levrette autour de deux colombes sur un temple d'Amour, phylactère inscrit " ils sont unis pour la vie ". Début du XIXème. H. 24 cm. L. 36. P. 28 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat