Belle commode rectangulaire à la Régence,... - Lot 275 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 275
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Belle commode rectangulaire à la Régence, galbée sur trois côtés en bois de placage de fruitier contrarié dessinant des réserves rectangulaires, ouvre en façade à quatre tiroirs, le premier divisé en deux, montants et traverses intermédiaires foncés de cannelures, côtés en deux réserves, dessus cerné d'une lingotière recouvert d'un marbre postérieur. Début du XVIIIème siècle, travail grenoblois, attribuable à Hache. Belle garniture de bronze feuillagé. Sur le plateau de sapin restent les traces préparatoires de l'ancien travail de marqueterie de celui-ci. (Sans le marbre) H. 84 cm - L. 131 cm - P. 70,5 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat