Lot 86
150 - 200 €

GASTRONOMIE. 3 documents XVIIIe-XIXe.
- Chocolat Menier. Lettre circulaire (4 pp. in-8, Paris 1860) sur la ligne de conduite de la société relativement aux droits sur le sucre et le cacao, avec indication des prix suivant les spécialités.
- Facture du traiteur Castaing (signée) pour des pieds de cochon, poulardes aux olives, fricandeaux, etc. (XVIIIe, 2 pp. in-8).
- Prospectus XIXe pour les " conserves alimentaires d'Appert " (2 pp. in-4, 1858) avec prix des différentes spécialités.
Mes ordres d'achat