Lot n° 324
Estimation :
500 - 600
HOFFBAUER (Fédor). PARIS A TRAVERS LES ÂGES.... - Lot 324 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
HOFFBAUER (Fédor). PARIS A TRAVERS LES ÂGES. Aspects successifs des monuments et quartiers
historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours fidèlement restitués d'après les documents
authentiques. PARIS, FIRMIN-DIDOT & Cie, 1875 - 1882. Deux tomes en quatre volumes, in-folio, demireliures
en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs ornés chacun d'un écusson doré de la ville de Paris et portant les
titres dorés, plats habillés de toile écrue. Quelques légers frottements sinon bel exemplaire.
Texte par MM. Édouard Fournier, Paul Lacroix, A. de Montaiglon, A. Bonnardot, Jules Cousin, Franklin, Valentin Dufour, etc.
Très nombreuses planches (92) hors texte dont 68 chromolithographies, 24 plans hors texte. Nombreuses illustrations dans le texte, 754 vignettes.