Lot de quatre souverains or Georges V et Victoria millésimes 1889 et 1911.
Poids : 31,8 g
Lot de 4 pièces de 20 francs au Coq ou au Génie, millésimes 1851, 1876, 1907 et 1908.
Poids : 25,7 g
Trois pièces de 20 Francs Or Napoléon III tête nue 1859 et 1864, tête laurée 1867.
Poids : 19,3 g
Lot de 3 pièces comprenant : 20 francs or Confédération helvétique 1900, 20 francs or Napoléon Empereur 1808 et 20 francs or François Joseph 1890.
Poids : 19,2 g
Lot de 6 pièces de 10 francs Or Napoléon III tête nue 1856 et 1860, Napoléon III tête laurée 1864 (x2) et au Coq 1901 et 1910.
Poids : 19,1 g
Lot de 23 pièces de 20 francs or au Coq (x3), Cérès (x6) et au Génie (x14)
Poids : 148,1 g
Lot de 18 pièces de 20 francs or Napoléon III tête nue ou tête laurée 1852 (x2), 1854, 1855 (x2), 1856 (x3), 1858 (x2), 1859 (x2), 1860, 1861, 1864, 1868, 1869 et 1870.
Poids : 115,5 g
Lot de 3 pièces de 40 francs or comprenant Bonaparte an XI, Bonaparte an XII et Louis XVIII 1817.
Poids : 38,5 g
Lot de 7 pièces comprenant : 4 pièces de 20 francs or Léopold II, 1 pièce de 20 lires or Vittorio Emanuele II, 2 pièces de 20 lires or Charles Félix.
Poids : 45 g
Lot de bijoux et débris d'or comprenant : un bouton de manchette en or Poids 1,9 g
Trois alliances or jaune, 9,3 g
Lot de débris d'or, 4,6 g
Paire de dormeuses, 0,9 g (poids brut)
Poids brut total : 25 g
Lot de trois pièces 5 Francs en argent comprenant :
-5 francs Napoléon Ier, tête nue, calendrier révolutionnaire, An 13, M Toulouse. TTB.
-5 francs Napoléon Premier Consul, calendrier révolutionnaire An 12, M Toulouse. TTB.
Poids total : 74g....
Lot de couverts et louche en argent modèles filet contours ou uniplat, certains monogrammés sur la spatule DR ou AL
Poinçons Ancien Régime (couvert uniplat), Vieillard ou Minerve
Poids : 2300 g...
Grande poupée tête-buste et membres en porcelaine brillante, visage aux traits peints, yeux peints bleus, cheveux peints moulés marrons montés en chignon, collerette accidentée épaule gauche, ongles peints roses, bottines peintes moulées noires petits boutons dorés de côté, bracelet peint moulé doré au poignet gauche avec 3 petites pierres, corps tissu bourré, grande robe satin moiré jaune fleurie à petits galons dentelle écrue, (1 tache d'usage sur un volant de côté), dessous de robe, panty.
Ht: 67cm...
" E 14 D DÉPOSÉ " beau et grand bébé DENAMUR tête biscuit pressé, bouche fermée, beaux yeux émail bleu fixes, petit grain de beauté noir sous l'oeil droit, oreilles percées, perruque rapportée cheveux naturels blonds à longues anglaises. Beau corps articulé, vêtements d'origine: dessous de robe en fil blanc à demi-jour, manteau en piqué blanc à large collerette brodée. Ht: 83cm...
MARKLIN HO.
Lot de trois coffrets :
-Un coffret comprenant trois wagons silos à grains « GRANIT ».
Réf. : 46329.
-Un coffret comprenant trois wagons minéraliers « USINOR » de la SNCF.
Réf. : 48443.
-Un coffret comprenant deux semi-remorques KOMBIRAIL.
Réf. : 48040.
-Un coffret comprenant deux wagons de transport de coil, « FRET SNCF ».
Réf. : 47209.
" DEP 8 " poupée DEP Jumeau tête biscuit avec tampon rouge " TÊTE JUMEAU " dans la nuque, yeux émail bleu fixes, discret petit grain de beauté sous l'œil droit, bouche ouverte, oreilles percées, reste 1 boucle blanche, perruque cheveux naturels châtain clair à frange et anglaises. Corps articulé, mains rapportées (?) manque 2 doigts main droite (l'1 à recoller), dessous de robe, petite robe courte en panne de velours vert tilleul et tissu clair fusé, sandales peau écrues semelles refaites en carton.
Ht: 55cm...
Poupée SFBJ, taille 15, moule 24.
Tête en porcelaine, yeux basculants marrons, bouche ouverte avec rangée de dents supérieures, oreilles percées, corps en composition articulé, restant de perruque en cheveux naturels.
Jupe et haut à rayures bleu et rouge.
Écaillures....
Lot comprenant :
-un petit piano pour enfants en bois peint bleu
-une cuisinière de poupée en fonte et tôle
-une machine à coudre miniature de la marque BABY
-une chaise pour enfant en bois à assise cannée
" 1907 14 " Grand bébé Jumeau 1907 tête biscuit coulé, yeux rapportés bleus fixes. Bouche ouverte, oreilles percées avec 1 boucle d'origine " cerise " (le fil fusé), perruque d'origine cheveux naturels châtain clair à 2 tresses remontées de côté retenues par fleur tissu passé. Corps articulé, écailles d'usage, repeints, … vêtements d'origine: corsage en voile de coton blanc à fleurettes et petit galon dentelle, short noir, chaussettes blanches et chaussures noires. Ht: 80cm...
" SFBJ 60 PARIS 6 " et " Made in Germany 390 A. 3 .. M " lot de 2 poupées tête biscuit, yeux verre brun, bouche ouverte, corps articulés écailles d'usage, surtout les mains, et 1 main rapportée). Chacune une robe rose pâle à fleurettes blanches, lingerie, socquettes, chaussures rapportées, cheveux blond cendré pour l'Armand Marseille, pas de perruque mais chapeau vannerie claire joliment fleuri pour la SFBJ. Ht: 58 et 50cm...
MARKLIN HO.
Lot de trois coffrets :
-Un coffret comprenant trois wagons de marchandises de la SNCF.
Réf. : 47881.
-Un coffret comprenant trois wagons de marchandises.
Réf. : 46321.
-Un coffret comprenant deux wagons de transport de coil, « Fret SNCF ».
Réf. : 47211.
" .. Limoges France J.B. 8 " et " 1894 AM DEP made in Germany 9 " lot de 2 poupées tête biscuit, yeux verre bleu, bouche ouverte, l'Armand Marseille DEP édentée, perruques rapportées cheveux châtains et blonds. Corps articulés, écailles d'usage (surtout main gauche pour la Limoges, hanches de l'Armand Marseille, ..), robe rose + dessous de robe, et robe en fil blanc brodée de fleurettes à bretelles avec corsage blanc à petits plis et galon dentelle.
Ht: 53 et 63cm...
" 25 FRANCE SFBJ 391 PARIS 12 " poupée tête biscuit, yeux dormeurs en verre bleu à cils, bouche ouverte, oreilles percées, discret trait de cuisson joue droite. Corps articulé, lingerie, petite robe d'été en fil blanc à broderies.
Ht: 70cm.
-Joint personnage tissu bourré aux yeux peints, cheveux sourcils et petite barbe en laine gris poudré, tunique pantalons large chapeau feutrine noire, tient un journal " Le Progrès Jean Charles Lignel, Président-Directeur Général.. ". 48cm...
" UNIS FRANCE 301 9 " poupée tête biscuit, yeux dormeurs en verre bleu à cils, bouche ouverte. Corps articulé, écailles d'usage (bout des pieds, épaules les élastiques sont trop serrés, le bras droit s'enfonce..), large robe de style à fleurettes blanches sur fond bleu/gris et broderie anglaise. Ht: 52cm....
MARKLIN HO.
Lot de trois coffrets :
-Un coffret comprenant deux wagons pour le transport de minerais de la SGW/SNCF.
Réf. : 48446
-Un coffret comprenant un wagon poche avec semi-remorque « CALBERSON ».
Réf. : 47450
-Un coffret comprenant trois wagons silos à grains de la SNCF.
Réf. : 46326.
MARKLIN HO.
Lot de trois coffrets:
-Un coffret comprenant deux wagons pour le transport de marchandises.
Réf.: 48449.
-Un coffret comprenant trois wagons minéraliers "USINOR".
Réf.: 48443.
-Un coffret comprenant trois wagons "Transcéréales".
Réf.: 46322.
Ensemble de quatre poteries en terre vernissée à décor polychrome ou jaspé.
XXe siècle.
H. 13,5 cm.
L. 19 cm.
L. 10,5 cm.
L. 10,5 cm.
Accidents, usures d'usage....
PORTUGAL. Joug de boeuf d'apparat en bois ajouré et sculpté de rosaces, frises, feuillages, croix fleuronnée surmontée d'une date 1846?
Traces de polychromie
H. 51,5 - L. 119 cm
Accidents, usures d'usage...
Deux abécédaires polychromes ornés de fleurs et maisons.
Début XXème siècle.
Encadrés: H. 33 à 66,5 cm.
Accidents, tâches, usures d'usage.
SUISSE? Coffret en bois de résineux à décor peint en bandes d'entrelacs feuillagés et d'une frise de fleurs.
XIXe siècle
H. 14 - L. 54 - P. 26 cm
EST DE LA FRANCE? Petit coffre en bois à couvercle bombé orné de panneaux moulurés à décor de fleurs polychromes sur fond noir.
Fin du XIXe siècle
H. 25,5 - L. 34 - P. 19,5 cm
Accidents, usures d'usage...
Une baratte en bois de résineux et une machine en bois composée d'un support, d'un poids et d'une poulie. La baratte: H. 68 - L. 52,5 cm.
La machine: H. 68 - L. 63 cm.
With your consent, we would like to use cookies placed by us on this site. Some of these cookies are strictly necessary for the smooth running of the site. Others are used to:
Personalize your browsing experience by remembering your choices and improving your user experience,
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Your consent to the installation of non-strictly necessary cookies is free and can be withdrawn or given at any time.
Cookie management:
By allowing these cookies, you agree to the deposit, reading and use of tracking technologies necessary for their proper functioning. Read more about our privacy policy.