Lot n° 128
Estimation :
50 - 100
Result
: 130EUR
MAURON (Marie) - Louis JOU. LE SEL DES PIERRES.... - Lot 128 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
MAURON (Marie) - Louis JOU. LE SEL DES PIERRES. PARIS, ROBERT LAFFONT, 1947. Un volume,
grand in-8, demi-reliure à coins en peau chagrinée bordeaux. Dos à 5 nerfs portant un décor de fers à froid,
roulette dorée sur les nerfs, titre doré, non rogné, couverture et dos conservés.
Frontispice en deux tons et bois originaux gravés de Louis Jou.
Tirage numéroté limité à 988 exemplaires. L'un des 946 sur vélin pur fil des papeteries Johannot comportant l'état définitif des illustrations.