Lot n° 220
Estimation :
35000 - 45000
Result
: 61 000EUR
Exceptionnelle grande coupe libatoire en... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Exceptionnelle grande coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé.
Décor en relief profondément sculpté débordant à l'intérieur de branches de pin, certaines à une section détachée entrelacées formant l'anse.
Dans les feuillages des arbres, un sujet lettré penché sur une terrasse bavardant avec un autre sujet lettré.
Chine, époque transition Ming-Ching, milieu du XVIIème siècle.
Manque sur le bord près de l'anse.
H. : 13 cm.
Poids : 380 gr.