Grand kakemono en couleurs sur soie, représentant... - Lot 313 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 313
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand kakemono en couleurs sur soie, représentant une scène de jugement dernier, Enma-ô, roi des Enfers assis à sa table, entouré d'assistants, présidant à diverses épreuves dont la pesée des âmes, jugeant ainsi de ceux qui iront en enfer ou au paradis. Japon, XIXe siècle Dim. 197 x 86 cm (Accidents et cassures)
Mes ordres d'achat