MASPERO (Gaston). HISTOIRE ANCIENNE DES PEUPLES... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
120 - 220 EUR
MASPERO (Gaston). HISTOIRE ANCIENNE DES PEUPLES DE L'ORIENT CLASSIQUE. Les origines Égypte & Chaldée - Les Premières Mêlées de peuples. PARIS, HACHETTE & Cie, 1895 - 1897. Deux forts volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin et en veau havane. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés et les pièces de tomaison en basane verte, tête rouge pour le premier volume. Reliures très légèrement différentes mais différence peu visible. Très nombreuses illustrations, certaines en couleurs hors texte.
Mes ordres d'achat