[VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc)]. LE PALAIS... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
[VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc)]. LE PALAIS DES CURIEUX, DE L'AMOUR ET DE LA FORTUNE. Où les curieux trouveront la réponse agréable des demandes les plus divertissantes, pour se réjouir dans les compagnies. Augmenté de plusieurs nouvelles questions ; ensemble l'explication des songes & visions nocturnes. Avec un traité de physionomie, recueilli des plus graves auteurs de ce siècle. Le tout traduit par le Sieur V. D. L. C. PARIS, NICOLAS LE GRAS, 1698. Un volume, in-12, de (7) ff., 60 pp., 212 pp., pleine reliure ancienne en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Usures aux coiffes et aux coins, salissure et ex-libris manuscrit surligné sur la page de titre, intérieur un peu fané avec un cerne de mouillure ancienne, en tête, sur la totalité de l'ouvrage. Une des nombreuses éditions de ce livre qui a paru sous divers titres à partir de 1649. Barbier III 763 précise que "l'auteur ne s'étant pas fait connaître, chaque libraire a cru pouvoir en changer le titre à son gré".
Mes ordres d'achat