PELIKAN. Stylo plume Pelikan Toledo F, corps... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 10.1
Estimation :
250 - 350 EUR
PELIKAN. Stylo plume Pelikan Toledo F, corps et capuchon noirs, habillage en vermeil, façonné, ciselé, gravé à la main suivant la technique de la ville Espagnole de Tolède, les motifs représentent l'oiseau emblématique de la marque (1878), plume or 18 carats fine, attributs plaqué or. Système de remplissage a piston. N°6/Z 58. Ecrin bois et certificat. Taille : 12 cm. Poids brut : 19,35 g. Pélikan décide à partir de 1934 de réaliser des stylos plumes haut-de-gamme, le premier de la série, répertorié au catalogue sous le numéro 111, et baptisé Toledo, du nom de la ville espagnole ou il est fabriqué. Depuis des siècles les orfèvres de Tolède sont renommés pour leur art. Le corps de chaque stylo est orné d'une ciselure faite à la main par un maître artisan joaillier tolédan.
Mes ordres d'achat