ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Entourage... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Entourage de Jacques Stella (1596 - 1657) Achille se présente devant Agamemnon pour recevoir comme fiancée sa fille Iphigénie (?) Agamemnon, roi de Mycènes, désigne Iphigénie sa fille, les yeux baissés, entouré de sa femme Clytemnestre et du devin Calchas. Au balcon du palais apparait Eriphile, fille d'Hélène, éprise d'Achille, suivie de sa confidente. Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations). Au revers une ancienne inscription manuscrite V Caforrel. 64,5 x 84,5 cm. Provenance : Conservée dans la même famille parisienne depuis 1860.
Mes ordres d'achat